24 авг. 2008 г.

О Божьих делах, ожидании Бога и подчинении Ему, а не похоти

Псалом 105

Бог только что вывел Израиль из Египта, где явил Свою силу через десять казней из-за упёртости фараона, чудесным образом избавил Свой народ от преследователей, проведя по дну Красного моря, воды которого поглотили египтян.

13 Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения;
14 увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой.
15 И Он исполнил прошение их, но послал язву на души их.
(Синодальный перевод)

13 They soon forgot His works; they did not wait for His counsel,
14 But lusted exceedingly in the wilderness, and tested God in the desert.
15 And He gave them their request, but sent leanness into their soul.
(NKJV)

Через эти строки Бог обращается ко мне сегодня:

Я хочу, сын Мой Костя, чтобы ты помнил Мои дела, ожидал Моего руководства, удерживал себя от следования похоти собственных желаний.

Как могу я применять в своей жизни эти истины?

1. пребывать в Слове и читать о Божьих делах; напоминать себе и делиться с другими тем, как Бог уже действовал в моей жизни;
2. не принимать скороспелых решений, которые не согласованы с Богом в молитве и ожидании;
3. продолжать подчинять свою плоть Духу, в т.ч. благодаря духовным дисциплинам; противостоять действию демонических сил.

13 авг. 2008 г.

Увлечение авиамоделизмом в детстве

Нашёл фотку времён моего детства. В период 1985-87 годов (7-8 классы школы) я увлекался авиамоделизмом, занимаясь во Дворце пионеров и школьников. Сами пионеры оккупировали былое здание офицерского собрания, но не об этом сегодня. Начинали мы с создания коробчатых воздушных змеев, но они так и не были испытаны. Потом мастерили резиномоторки (см. фото).

С ними даже выступали на соревнованиях. После наш руководитель - Александр Михайлович Д. определил нас по классам моделей. Мне не без слёз удалось отстоять для себя модели воздушного боя, от которых дух завораживало. Однажды я даже случайно занял первое место на областных соревнованиях только потому, что у моего оппонента в финальном бою не завёлся двигатель.

Занятия в кружке дали уйму эмоций и солидный опыт для работы своими руками, что пригождается по сей день.

На фото (слева направо): Власов Олег, Александр Михайлович ("Михалыч"), я, Бочарова Татьяна, Радченков Игорь, Антонов Николай.